0972 311 312 
(prix appel local)

Se renseigner et s'inscrire : où et quand ?

Du lundi 15 juillet au lundi 19 août, les centres du Cnam Bretagne seront fermés au public.

Profitez des congés pour découvrir l’offre de formation 2024-2025 du Cnam Bretagne. A partir du lundi 19 août, nos conseillers seront à votre écoute pour vous aider à construire votre parcours de formation.

La prochaine rentrée pour les formations hors temps de travail aura lieu le lundi 14 octobre 2024.
Pour les enseignements 100% internet, vous pouvez vous inscrire jusqu'au samedi 9 novembre 2024 inclus.
Pour les formations hybrides, inscription possible jusqu’au jour du premier cours du soir en ligne.

  • Renseignements téléphoniques (standard régional) :

Vous pouvez contacter le Cnam par téléphone au 0972.311.312 (prix d'un appel local).
Du lundi au vendredi :   9h-13h / 14h-17h30

 

  • Prendre rendez-vous avec un conseiller Cnam :

Vous pouvez prendre un rendez-vous pour un entretien individualisé avec un conseiller du Cnam en nous indiquant vos disponibilités, en cliquant sur le bouton en bas de page : Prenez RDV

 
  • Horaires d'accueil dans vos centres Cnam : 

Avant de vous déplacer dans votre antenne Cnam, nous vous invitons à prendre contact au préalable par téléphone au 0972 311 312 :

Rennes (plan d'accès) 
Du lundi au vendredi : 10h-13h / 14h-17h30
rennes@cnam-bretagne.fr

Brest (plan d'accès) 
Du lundi au vendredi : 10h-13h / 14h-17h30
brest@cnam-bretagne.fr

Saint-Brieuc technopole Saint-Brieuc Armor à Ploufragan (plan d'accès)
Du lundi au vendredi : 9h-13h / 14h-17h30
ploufragan@cnam-bretagne.fr

Vannes (plan d'accès)
Lundi, mardi, jeudi, vendredi : 10h-13h / 14h-17h30
Mercredi : fermeture
Tél. : 02 57 62 02 40
vannes@cnam-bretagne.fr

Lannion (plan d'accès)
Lundi : 9h15-12h45 / 14h-17h30 
Mardi : 9h15-12h45 / 14h-17h30 (sur rendez-vous)
Mercredi : fermeture (présence sur le site de Morlaix)
Jeudi : 9h15-12h45 / 14h-17h30 
Vendredi : fermeture
lannion@cnam-bretagne.fr

Lorient (plan d'accès)
Lundi, mardi, jeudi, vendredi : 9h-13h / 14h-17h30  (sur rendez-vous)
Mercredi : fermeture
lorient@cnam-bretagne.fr

Quimper (plan d'accès)
Lundi, jeudi, vendredi :  9h30-13h / 14h-17h30 (sur rendez-vous)
Mercredi : fermeture
Tél. : 02 90 38 07 85
quimper@cnam-bretagne.fr
 
Morlaix (plan d'accès)
Mercredi: 10h-13h / 14h-16h30 (accueil sur site sur RDV)
Du lundi au jeudi : 9h45-12h45 / 14h-17h30 (accueil téléphonique)
Tél. : 02 96 48 41 50
morlaix@cnam-bretagne.fr
 
Guingamp (plan d'accès)
Du lundi au vendredi : 9h-12h30 / 13h30-17h15
 
  • S'inscrire en ligne

Complétez votre dossier d'inscription à partir des menus "Formations", "Blocs de compétences" et "Diplômes".