0972 311 312 (prix appel local)

S'inscrire : où et quand ?

Il est possible de s'inscrire au Cnam à tout moment de l'année.
Des périodes spéciales d'inscription sont organisées avant chaque début de semestre.
  • Enseignements du premier semestre 2021-2022 :

Les cours débuteront lundi 18 octobre 2021

Pour les enseignants 100% internet, la date limite d'inscription est fixée au samedi 13 novembre 2021 inclus.

Pour les formations hybrides (cours du soirséminaires), inscription possible jusqu’au jour du premier cours présentiel.

Une période spéciale d'inscription sera organisée du lundi 13 septembre au samedi 23 octobre 2021.

 

  • Renseignements téléphoniques (standard régional) :

Vous pouvez contacter le Cnam par téléphone au 0972.311.312 (prix d'un appel local).
Du lundi au vendredi :  9h00 - 13h00 / 14h00 - 17h30

 

  • Prendre rendez-vous avec un conseiller Cnam :

Vous pouvez prendre un rendez-vous pour un entretien individualisé avec un conseiller du Cnam en nous indiquant vos disponibilités 

 

 

  • Horaires d'accueil dans vos centres Cnam : 

Avant de vous déplacer dans votre antenne Cnam, nous vous invitons à prendre contact au préalable par téléphone au 0972 311 312 :

Rennes (plan d'accès) 
Du lundi au vendredi : 10h00 - 13h00 / 14h00 - 17h30
Mercredi : par téléphone et en visioconférence
rennes@cnam-bretagne.fr

Brest (plan d'accès) 
Du lundi au vendredi : 10h00 - 13h00 / 14h00 - 17h30
Mercredi et vendredi : par téléphone et en visioconférence
brest@cnam-bretagne.fr

Saint-Brieuc technopole Saint-Brieuc Armor à Ploufragan (plan d'accès)
Du lundi au vendredi : 9h00 - 13h00 / 14h00 - 17h30
ploufragan@cnam-bretagne.fr

Vannes (plan d'accès)
Lundi, mardi, jeudi, vendredi : 10h00 - 13h00 / 14h00 - 17h30
Lundi, mardi, vendredi : par téléphone et en visioconférence
Fermeture le mercredi
vannes@cnam-bretagne.fr

Lannion (plan d'accès)
Du lundi au jeudi : 10h00 - 12h30 / 14h00 - 17h30
Par téléphone et en visioconférence
lannion@cnam-bretagne.fr

Lorient (plan d'accès)
Lundi, mardi, jeudi, vendredi : 10h00 - 13h00 / 14h00 - 17h30
Lundi, mardi, vendredi : par téléphone et en visioconférence
Fermeture le mercredi
lorient@cnam-bretagne.fr

Quimper (plan d'accès)
Sur rendez-vous (Tél. : 02 90 38 07 85)
Fermeture le mercredi
quimper@cnam-bretagne.fr
 
Morlaix (plan d'accès)
Mercredi sur rendez-vous (Tél. : 02 96 48 41 50)
morlaix@cnam-bretagne.fr