0972 311 312 (prix appel local)

S'inscrire : où et quand ?

 

  • Renseignements téléphoniques (standard régional) :

Vous pouvez contacter le Cnam par téléphone au 0972.311.312 (prix d'un appel local).
Du lundi au vendredi :  9h00 - 17h30
Ouverture exceptionnellle
: samedi 8 octobre de 9h30 à 12h30

 

  • Prendre rendez-vous avec un conseiller Cnam :

Vous pouvez prendre un rendez-vous pour un entretien individualisé avec un conseiller du Cnam en nous indiquant vos disponibilités, en cliquant sur le bouton :

 

 

  •  Enseignements du premier semestre 2022-2023 :

Pour préparer la rentrée du lundi 17 octobre 2022, contactez dès maintenant nos conseillers.
Ils vous accompagnent, tout au long de l’année, dans votre projet de formation.

Pour les enseignements 100% internet, la date limite d'inscription est fixée au jeudi 10 novembre 2022 inclus.

Pour les formations hybrides (cours du soir en ligneséminaires), inscription possible jusqu’au jour du premier cours.

 

  • Horaires d'accueil dans vos centres Cnam : 

Avant de vous déplacer dans votre antenne Cnam, nous vous invitons à prendre contact au préalable par téléphone au 0972 311 312 :

Rennes (plan d'accès) 
Du lundi au vendredi : 10h / 17h30
rennes@cnam-bretagne.fr

Brest (plan d'accès) 
Du lundi au vendredi : 10h / 17h30
brest@cnam-bretagne.fr

Saint-Brieuc technopole Saint-Brieuc Armor à Ploufragan (plan d'accès)
Du lundi au vendredi : 9h / 17h30
ploufragan@cnam-bretagne.fr

Vannes (plan d'accès)
Lundi, mardi, jeudi, vendredi : 10h / 17h30 
Mercredi : fermeture
Tél. : 02 57 62 02 40
vannes@cnam-bretagne.fr

Lannion (plan d'accès)
Lundi : 9h15-12h45/14h-17h30 (accueil sur site uniquement le matin)
Mardi : 9h15-12h45/14h-17h30 (accueil sur site uniquement l'après-midi)
Mercredi : fermeture (présence sur le site de Morlaix)
Jeudi : 9h15-12h45/14h-17h30 (accueil sur site matin et après-midi)
Vendredi : fermeture
lannion@cnam-bretagne.fr

Lorient (plan d'accès)
Lundi, mardi, jeudi  : 9h30 / 17h30 (accueil sur site)
Mercredi : fermeture
Vendredi : 9h30-13h (accueil sur site) / 14h-17h30 (accueil téléphonique)
lorient@cnam-bretagne.fr

Quimper (plan d'accès)
Lundi, jeudi, vendredi : 9h30 / 17h30 (accueil téléphonique)
Mardi : 10h-13 h/ 14h-16h30 (accueil sur site)
Mercredi : fermeture
Tél. : 02 90 38 07 85
quimper@cnam-bretagne.fr
 
Morlaix (plan d'accès)
Mercredi: 10h-13h/14h-16h30 (accueil sur site sur RDV)
Du lundi au jeudi : 9h15-12h45/14h-17h30 (accueil téléphonique)
Tél. : 02 96 48 41 50
morlaix@cnam-bretagne.fr
 
Fougères (plan d'accès)
Le deuxième et quatrième mardi de chaque mois : 10h-13h / 14h-17h30
fougeres@cnam-bretagne.fr
 
Guingamp (plan d'accès)
Du lundi au vendredi : 9h 12h30 / 13h30-17h30
 
  • S'inscrire en ligne

Complétez votre dossier d'inscription à partir des menus "Formations", "Blocs de compétences" et "Diplômes".