0972 311 312 (prix appel local)

S'inscrire : où et quand ?

  •  Enseignements du premier semestre 2021-2022 :

Les cours débuteront lundi 18 octobre 2021

Pour les enseignements 100% internet, la date limite d'inscription est fixée au samedi 13 novembre 2021 inclus.

Pour les formations hybrides (cours du soirséminaires), inscription possible jusqu’au jour du premier cours présentiel.

Une période spéciale d'inscription est organisée du lundi 13 septembre au samedi 23 octobre 2021 avec une ouverture exceptionnelle le samedi de 9h30 à 13h00.

 

  • Renseignements téléphoniques (standard régional) :

Vous pouvez contacter le Cnam par téléphone au 0972.311.312 (prix d'un appel local).
Du lundi au vendredi :  9h00 - 13h00 / 14h00 - 18h30
Samedi : 9h30 - 13h00

 

  • Prendre rendez-vous avec un conseiller Cnam :

Vous pouvez prendre un rendez-vous pour un entretien individualisé avec un conseiller du Cnam en nous indiquant vos disponibilités 

 

 

  • Horaires d'accueil dans vos centres Cnam : 

Avant de vous déplacer dans votre antenne Cnam, nous vous invitons à prendre contact au préalable par téléphone au 0972 311 312 :

Rennes (plan d'accès) 
Du lundi au vendredi : 10h00 - 13h00 / 14h00 - 18h30
Samedi : 9h30 - 13h00
rennes@cnam-bretagne.fr

 

Brest (plan d'accès) 
Du lundi au vendredi : 10h00 - 13h00 / 14h00 - 18h30
Samedi : 9h30 - 13h00
brest@cnam-bretagne.fr

Saint-Brieuc technopole Saint-Brieuc Armor à Ploufragan (plan d'accès)
Du lundi au vendredi : 9h00 - 13h00 / 14h00 - 18h30
Samedi : 9h30 - 13h00
ploufragan@cnam-bretagne.fr

Vannes (plan d'accès)
Lundi, mardi, jeudi, vendredi : 10h00 - 13h00 / 14h00 - 18h30
Samedi : 9h30 - 13h00
Fermeture le mercredi
vannes@cnam-bretagne.fr

Lannion (plan d'accès)
Lundi, mardi, jeudi: 10h00 - 12h30 / 14h00 - 18h30
Samedi : 9h30 - 12h00
lannion@cnam-bretagne.fr

Lorient (plan d'accès)
Lundi, mardi, jeudi, vendredi : 10h00 - 13h00 / 14h00 - 18h30
Samedi : 9h30 - 13h00
Fermeture le mercredi
lorient@cnam-bretagne.fr

Quimper (plan d'accès)
Mardi sur rendez-vous (Tél. : 02 90 38 07 85)
quimper@cnam-bretagne.fr
 
Morlaix (plan d'accès)
Mercredi sur rendez-vous (Tél. : 02 96 48 41 50)
morlaix@cnam-bretagne.fr
 
Fougères (plan d'accès)
Le deuxième et quatrième mardi de chaque mois : 10h00 - 13h00 / 14h00 - 17h30
fougeres@cnam-bretagne.fr
 
Guingamp (plan d'accès)
Du lundi au vendredi : 9h00 - 13h00 / 14h00 - 17h30
 
  • S'inscrire en ligne

Complétez votre dossier d'inscription à partir des menus "Formations", "Blocs de compétences" et "Diplômes".