0972 311 312 (prix appel local)

S'inscrire : où et quand ?

 

  •  Enseignements du second semestre 2021-2022 :

Les cours débuteront le lundi 21 février 2022.

Pour les enseignements 100% internet, la date limite d'inscription est fixée au vendredi 18 mars 2022 inclus.

Pour les formations hybrides (cours du soirséminaires), inscription possible jusqu’au jour du premier cours présentiel.

Pour préparer cette prochaine rentrée, contactez dès maintenant nos conseillers.
Ils vous accompagnent, tout au long de l’année, dans votre projet de formation.

 

  • Renseignements téléphoniques (standard régional) :

Vous pouvez contacter le Cnam par téléphone au 0972.311.312 (prix d'un appel local).
Du lundi au vendredi :  9h00 - 13h00 / 14h00 - 17h30

 

  • Prendre rendez-vous avec un conseiller Cnam :

Vous pouvez prendre un rendez-vous pour un entretien individualisé avec un conseiller du Cnam en nous indiquant vos disponibilités 

 

 

  • Horaires d'accueil dans vos centres Cnam : 

Avant de vous déplacer dans votre antenne Cnam, nous vous invitons à prendre contact au préalable par téléphone au 0972 311 312 :

Rennes (plan d'accès) 
Du lundi au vendredi : 10h00 - 13h00 / 14h00 - 17h30
rennes@cnam-bretagne.fr

 

Brest (plan d'accès) 
Du lundi au vendredi : 10h00 - 13h00 / 14h00 - 17h30
brest@cnam-bretagne.fr

Saint-Brieuc technopole Saint-Brieuc Armor à Ploufragan (plan d'accès)
Du lundi au vendredi : 9h00 - 13h00 / 14h00 - 17h30
ploufragan@cnam-bretagne.fr

Vannes (plan d'accès)
Lundi, mardi, jeudi, vendredi : 10h00 - 13h00 / 14h00 - 17h30
Fermeture le mercredi
vannes@cnam-bretagne.fr

Lannion (plan d'accès)
Lundi, mardi, jeudi: 10h00 - 12h30 / 14h00 - 17h30
lannion@cnam-bretagne.fr

Lorient (plan d'accès)
Lundi, mardi, jeudi, vendredi : 10h00 - 13h00 / 14h00 - 17h30
Fermeture le mercredi
lorient@cnam-bretagne.fr

Quimper (plan d'accès)
Mardi sur rendez-vous (Tél. : 02 90 38 07 85)
quimper@cnam-bretagne.fr
 
Morlaix (plan d'accès)
Mercredi sur rendez-vous (Tél. : 02 96 48 41 50)
morlaix@cnam-bretagne.fr
 
Fougères (plan d'accès)
Le deuxième et quatrième mardi de chaque mois : 10h00 - 13h00 / 14h00 - 17h30
fougeres@cnam-bretagne.fr
 
Guingamp (plan d'accès)
Du lundi au vendredi : 9h00 - 12h30 / 13h30 - 17h30
 
  • S'inscrire en ligne

Complétez votre dossier d'inscription à partir des menus "Formations", "Blocs de compétences" et "Diplômes".